На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

А вы хотели бы вернуть этот "позор" из СССР?

Были в СССР заведения, вернуть которые сейчас хотели бы многие – и жены и матери, а может, и сами потенциальные посетители этих славных учреждений. А другие кричат что это – позор целой страны. Мол, тоталитарное государство вмешивалось в личную жизнь граждан.

Не догадались, о чем речь?

О вытрезвителях и Лечебно Трудобвых Профилакториях ( ЛТП)

Что такое вытрезвитель?

По сути, вытрезвитель был местом, где пьяница мог проспаться безопасно для себя и, что самое главное – для окружающих. Ему обеспечивали одеяло, простыню и – коль уж буйный еще и фиксацию.

В вытрезвителе присутствовал врач, который при угрозе здоровью занимался выпивохой или вызывал “Скорую помощь”.

Теперь о лечебно трудовых профилакториях (ЛТП), в которых не давали пить и в которых заставляли работать. Туда могли отправить на исправление злостного пьяницу, который уже вынес весь мозг и родне, и окружающим.

Многие, кстати, исправлялись. Говорят, условия там были не приведи господь…Другие вспоминают “Приключения Шурика” и бессмертную фразу – кто не работает, тот ест. Так что насчет условий – не все так однозначно.

Особо продвинутые борцы за права гражданина и невмешательство в личную жизнь говорят – государство своими вытрезвителями и ЛТП нарушало ее неприкосновенность (личной жизни).

Но…Есть и другая сторона. В ССССР с алкоголизмом боролись хотя бы таким путем. Не всегда успешно, не всем помогало, кто-то, загремев в вытрезвитель разок, брался за ум, кого-то на путь истинный наставляло ЛТП – хотя бы на время. Ах да, были еще общественные суды над алкоголиками, когда их стыдили всем скопом.

Сейчас у нас неприкосновенность личной жизни и никаких ЛТП и вытрезвителей. Алкоголиков лечат и прокапывают только за их собственный счет.

Лучше стало? Те, кто с алкоголиками живут, говорят – нет. И ЛТП бы не помешало. Как и вытрезвитель. Потому что лучше проснуться там, чем не проснуться вовсе – а многим, уснувшим на улице, это самое “не проснуться” как раз грозит.

Олег Сидоров

Картина дня

наверх