На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Почему Рига лучше, чем Москва

Москвичи могут обидеться за этот пост, но лучше прочитать и сделать выводы, чем и дальше жить в неведении.

Впервые оказался в Риге прошлой осенью, и за год умудрился побывать пять раз. Я здесь, конечно, не местный житель, но уже и не турист.

И успел понять, что Рига может быть более удобным для жизни городом, чем Москва. И вот почему.

1. Нет пробок и суеты

Не секрет, что именно пробки больше всего раздражают в Москве. Причём как москвичей, так и гостей столицы. Это просто глупо, проводить драгоценное время и тратить жизнь на ежедневные стояния в железных коробках по пути куда-то. Причём если лет десять назад было свободно хотя бы по выходным, теперь даже в субботу целый день лютый стояк: в будни все прутся в центр работать, а выходные - отдыхать.

Рижане практически лишены этого “удовольствия”. То, что здесь называется заторами, просто детский лепет. В общем, в Риге пробок нет. Да и сам город намного расслабленнее и спокойней. Никто не бежит, сломя голову, ведь всё можно успеть.

2. Расстояния

В Риге не нужен автомобиль. Можно не обладать личным транспортом и быть счастливым. Или купить машину, если так хочется, но не быть при этом несчастным. В Москве разумные люди давно отказались от собственных “колёс”, потому что это неудобно: долго (пробки), дорого (парковки), да и от вождения никакого удовольствия, стоишь больше, чем едешь. Здесь от машины можно отказаться, потому что по центру спокойно можно ходить пешком или ездить на велосипеде. Когда лень, дождь или холодно, всегда есть такси, которое здесь сопоставимо в цене с общественным транспортом.

А ещё в Риге клёвый и очень компактный Старый город, полностью пешеходный.

3. Стоимость жизни

Я уже делал подробный обзор супермаркета, цены примерно на московском уровне, а выбор больше, и никто не запрещает покупать еду по политическим причинам. Хочешь - бери пармезан, хочешь - “пошехонский”.

Цены на недвижимость совсем радость. Это, конечно, взгляд экспата, а латыша-провинциала. Если говорить про аренду, за 500 евро в месяц можно снять отличную квартиру в центре, а за 700 даже в Старом городе. Есть ещё вариант для тех, кто приезжает наездами, но не хочет пересдавать или платить лишнее во время отсутствия в городе.

У меня даже есть здесь “своя” квартира, с панорамным окном и двумя террасами. Для моих задач апартаменты удобнее обычного отеля, можно и еду готовить, и гостей приводить, и все вещи в шкафу помещаются. Как реальная меблированная квартира, только не нужно платить за коммунальные услуги и уборка уже включена.

С наших террас открывается замечательный вид на рижские крыши и 27 башен!

4. Море

Четвёртой причине уж точно позавидует весь московский офисный планктон. Ведь именно на неё они тратят свои кровно заработанные. Чтобы хоть раз в году увидеть море. А здесь оно - в 30 минутах езды на электричке.

Хочешь - в Юрмалу, хочешь - в более спокойное место на побережье. Да, Балтика прохладная и мелкая, но места - потрясающе красивые. В конце-концов, я и не люблю купаться в море, а вот смотреть на него могу бесконечно.

5. Мало людей

Некоторые посчитают это минусом, но для меня, уставшего от бесконечных московских толп, немноголюдность это очень хорошо. Тем более, что летом тот же старый город забит туристами, даже тесновато было. А в остальное время, меньше народу - больше кислороду.

Что в Риге хуже, так это климат. Он скорее питерский, капризно-переменчивый. В Риге полно отличных мест, куда сходить поесть, но особо негде развлечься. Правда, есть выход: рижский аэропорт — отличный хаб европейских лоукостеров, можно улететь куда угодно за сущие копейки.

Ну и конечно, мой пост не претендует на научную работу или исследование. Это мои впечатления и ощущения.

Александр Беленький

Картина дня

наверх