На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 944 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Должно ли быть стыдно образованному человеку не читать классиков?

Я не читал Шекспира. Вообще ничего. Абсолютно.

Начинал, поддавшись заветному «это знать надо, это классика, блять!» и тут же бросил. Неинтересно, нудно, написано тоскливым, пресным языком.

Зачем мучить себя? Лишь потому, что когда-то это было относительно недурственно на фоне остальной всеобщей литературной никчёмности, и теперь вроде как стыдновато называть себя образованным человеком, не зная про то, что там было у Ромео с Джульеттой?

Мне не стыдно. Совсем.

Достоевского читал в рамках школьной программы. Отвратительно, доложу я вам. Потом, уже после школы, повинуясь всё той же мантре про культурность и образованность, взял себя в руки и прочитал что-то ещё. Братьев Карамазовых. Да, точно их.

И вы знаете — не стал от этого прочтения ни умнее, ни лучше, ни богаче духовно. Просто зря потерянное время и лишний сор в головном отсеке, который, к счастью, довольно быстро выветрился под воздействием более ярких впечатлений, чем депрессивная рефлексия алкоголика, растянутая на тысячу страниц.
Войну и мир читал. Чуть не умер от тоски и уныния. Анну Каренину бросил где-то на середине так же из чувства самосохранения.

И я понимаю, что в приличном обществе такое озвучивать не стоит. Если ты не смотрел, не читал, не слушал и не пробовал то, что принято называть классикой, то лучше бы тебе помолчать, голубчик. Не поймут-с! Мы тут все люди образованные, и чтим традиции. Что положено ещё в детстве читали-с и, не без удовольствия, время от времени перечитываем-с.

А вдруг завтра война с Наполеоном? Вдруг закат цивилизации и нашествие марсиан?! Новомодный телефончик тебе выживать поможет? Перстами в оный телефончик-с потыкаешь и всё? Нет, братец, шалишь! Токмо плоскогубцы да кулачищем его сверху, собаку, ещё припечатать, чтоб не рябил! Токмо так и иначе — никак не можно-с!

Да и вообще, не плохо бы всех гусиным пером-с обучить писать, а то чёрт знает что там у них в головах то! Планшеты им, аспидам подавай! Срам то какой, прости господи! Никакого благочестия в головах, токмо бы им, олухам, всё в подвёрнутых портках скакать, да пускать изо рта зловоние прельстивое, да святые основы отрицать огульно! Пропащие исе люди езьмь! Стадо без пастыря! Семя сатаны!
Ибо кто классики не ведал, тому и грядущего познать не дано. Так то! Читай Шекспира, сволочь, да чтоб наизусть всё знал к вечеру! Ужо я тебе!

Яков С.

Картина дня

наверх