На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Как воры придумали принцип: "работайте лучше и жизнь будет лучше"

Цель ликвидации СССР и основной принцип постсоветской власти - обеспечить жизнь как в Германии, Франции и США примерно для 10% избранных, а остальным... остальным никто ничего не обещал и никто ничего не должен. Остальные должны лучше работать или заняться бизнесом, если их не устраивает текущая зарплата, как советовал премьер-министр.

Что характерно, этот принцип имеет множество сторонников, которые не устают повторять, что надо лучше работать и можно будет лучше жить. Думаю каждый хотя бы раз сталкивался с подобными комментариями в ответ на критику российской власти и ее экономической политики.

И ведь многие действительно так думают. Я лично знаю несколько человек, которые работают в IT-сфере, неплохо зарабатывают по российским меркам и придерживаются взглядов, которые сводятся к тому, что надо лучше работать и все будет "как там".

Вот только нельзя занять всю 150-миллионную страну в IT-секторе, обеспечив при этом соответствующими зарплатами. Занять "лишь бы занять" - можно, но обеспечить при этом зарплатами - нельзя. Потому что не нужно в российском IT-секторе в 100 раз больше специалистов, чем работает сегодня. Точно так же, как и в сырьевом секторе не нужно больше сотрудников, чем работает сейчас. Нельзя всю страну устроить в Газпром и обеспечить газпромовскими зарплатами. Наоборот, все корпорации работают над повышением автоматизации и стараются оптимизировать персонал (то есть сократить), а не набирать побольше ради увеличения зарплатной ведомости как таковой.

Емкость высокооплачиваемых секторов экономики ограничена и в России не нужны 100 миллионов IT-специалистов, сотрудников сырьевых корпораций, топ-менеджеров и бизнесменов, тем более в перспективе, когда в соответствии с планами нашего правительства должна возникнуть цифровая экономика, в которой уровень автоматизации будет выше, а значит персонал только сократится.

Что уж говорить про Россию, где наряду с растущей автоматизацией сокращается производство и без того сильно сокращенное за последние 26 лет.

Однако принцип "работайте лучше и жизнь будет лучше" оказался настолько простым, понятным и привлекательным, что его продолжают повторять как мантру.

Правительство повторяет эту мантру потому, что она позволяет переложить проблему низкого уровня жизни на граждан. Зачем мучиться развитием экономики, которая никак не хочет развиваться, если можно элементарно посоветовать всем лучше работать, заниматься бизнесом - и нет проблем?

Вот только всем устроиться в существующей системе и жить как в Германии, Франции и США не получится. Число мест, на которых можно жить "как там" в стране с сырьевой экономикой ограничено примерно 10-15 миллионами, то есть десятью процентами от всего населения. И все эти места давно уже заняты. Поэтому если вы запрыгнете на одно из "топовых" мест, то просто вытолкнете из "топа" кого-то другого.

Когда в стране не растет производство, не развивается наука и образование - улучшение жизни одного человека сопряжено с ухудшением жизни другого (или сразу нескольких). Осуществляется обычное перераспределение ограниченного количества существующих материальных благ, общий объем которых примерно соответствует объему добываемого сырья.

Впрочем, если вы будете "лучше работать", то вероятнее всего лучше жить станете не вы, а тот, на кого вы будете лучше работать. И если вы попробуете заняться бизнесом, то почти наверняка через 5-10 лет закроетесь, потому что многие уже пробовали и 10-летний рубеж преодолели единицы - те самые 10%, которые тем или иным способом заняли "топ".

Поэтому, если кто-то думал, что смысл ликвидации СССР был в том, чтобы вся страна стала жить как в Германии, Франции и США - тот просто плохо думал. Такой цели у ликвидаторов по большому счету не было. Цель была жить "как там" самим, узкой группой демократов. И они эту цель достигли.

Остальные просто недопоняли систему и не вписались в рынок, как верно подметил Гайдар. Не вписались в демократическую систему современного рабства и неоколониализма.

Остальным никто ничего не должен и никто ничего не обещал.

Александр Русин

Картина дня

наверх