На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Вся правда о "налоге на яйца"

Я уже не первый раз встречаю в обсуждении постов упоминания Налога на бездетность, который был в СССР. И разные его трактования, например, кто должен был платить налог, а кто нет.  Почему-то считается, что налог также платили женщины, которые хотели, но не могли родить ребенка. А один мужчина со мной в споре недавно утверждал, что "налог на яйца" платили только мужчины, а женщины - нет.

Короче, я почитала про это все, и решила написать пост.

Этот налог существовал в СССР с ноября 1941 года по 1992 год. Налоговая ставка общая была 6%, но если человек получал меньше определенной суммы, то ставка уменьшалась.

В 1949 году налог был повышен для сельского населения. Причем чтобы совсем не платить налог, сельчане должны были иметь трех детей. То есть сумма налога уменьшалась с каждым последующим ребенком.

Кто платил налог: бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45.
В народе закон назывался "налог на яйца", потому что "ставил женщин и мужчин в неравное положение. Мужчины, не имея детей, обязаны были уплачивать налог на бездетность независимо от своего матримониального положения. Женщины же облагались налогом на бездетность только в том случае, если состояли в зарегистрированном браке и не имели детей"

Хм, получалось, что если женщина не хотела иметь детей, то и замуж выходить ей не стоило...

Теперь о тех, кто НЕ платил налог:
– военнослужащие и их жёны; 
– учащиеся средних и высших учебных заведений - мужчины и женщины в возрасте до 25 лет; 
– инвалиды I и II групп инвалидности; 
– пенсионеры; 
– лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья; 
– граждане, у которых дети погибли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны; 
– молодожены в течение 1 года с момента регистрации брака; 
– Герои Советского Союза и лица, награжденные орденом Славы трех степеней. 

Ну и самое забавное: сейчас этого налога юридически нет. Но фактически он есть, только под другим названием. 
Налоговый вычет на детей по налогу на доходы физических лиц. И это может считаться аналогом налога на бездетность. 

Размер вычета в 2012 году составляет 1400 рублей в месяц на первого и второго ребёнка и 3000 рублей на третьего и последующих детей, на ребёнка-инвалида фиксированная сумма 3000 рублей, а ставка налога — 13%, поэтому человек, имеющий одного ребёнка, платит налог на 182 рубля в месяц меньше, чем бездетный человек с такими же доходами. 

http://volens-nolens.livejournal.com/



Картина дня

наверх