На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 944 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Опыт нищеты - он только в плюс?

 "Мы с братом выросли в бедной семье! Мать растила нас одна, работая библиотекарем. Отец ушел через год после рождения моего младшего брата, никакого участия в воспитании не принимал... Само собой, было очень тяжело материально, не смотря на то, что мама билась, как рыба об лед... Мы жили втроем в маленькой комнате, игрушки нам особо не покупали, конфеты и фрукты - только по праздникам.  Но я никогда не жалуюсь на трудное детство. Наоборот! Считаю, что именно оно хорошо подготовило меня к самостоятельной жизни.
 Во-первых, я все умею делать руками. Шить, вязать, огурцы солить, картошку копать, торты печь, одну курицу могу на три дня растянуть на семью...

Во-вторых я не особо страдаю от нехватки денег, умею довольствоваться малым. Все здоровы, есть крыша над головой и кусок хлеба - это уже счастье! Людям, выросшим в достатке, гораздо сложнее приходится в тудные моменты жизни. Они во всем видят трагедию почему-то.

Коллега вон ест себя поедом, что детей не может второй год подряд на море вывезти. Другой знакомой в семидесятиметровой двушке тесно с двумя детьми - у дочери-подростка комнаты отдельной нет. Ну смешно же! Тоже мне, проблемы!..

Я стараюсь не делать долгов, не покупаю ненужного, строго контролирую расходы, с любого дохода ухитряюсь отложить НЗ... Большинство из тех людей, кто привык жить на широкую ногу, такими талантами не обладают. Поэтому я считаю, что опыт нищеты - он только в плюс."

А вы согласны с такой постановкой вопроса?
Нищета или, если угодно, временные  материальные трудности действительно многому учат людей и помогают в жизни? Люди, уже пережившие лихие времена, меньше боятся завтрашнего дня ("Уж в девяностые-то выжили, и сейчас выживем!"), больше уверены в себе, имеют навыки выживания в условиях ограниченного ресурса, умеют радоваться малому - все это в плюс, несомненно.

Или голодное детство - это все же скорее большая беда и проблема, чем "школа жизни"?
Все-таки человек, с младенчества привыкший к определенному достатку и уровню жизни, наизнанку вывернется, но постарается себе этот уровень вернуть. Потому что жить впроголодь, не иметь возможность купить детям фрукты, одеть их в нормальную модную одежду, чтоб им не стыдно было в школе, вывезти на отдых хотя бы раз в году, -  для такого человека нонсенс, а также позор, который терпеть нельзя. В отличие от того, который привык терпеть, ютиться и довольствоваться.
Те, кто "не жили красиво" - не будут и начинать?

Нужна ли такая "школа жизни"?
Что скажете?

(с) с инета

Картина дня

наверх