На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Почему женщины вечно недовольны телом, которым мужчины восхищаются?

Гипотеза о том, что мужчины с Марса, а все остальные с Венеры, считается спорной и сугубо ненаучной. Тем более что женщины в массе своей и сами говорят, что они «с Красноярска» или «с Москвы», но никак не «с Венеры». Однако ученые то и дело находят такие огромные различия в психике представителей разных полов, что невозможно не заподозрить какой-то инопланетный подвох. Взять хотя бы проблему тела.

Умники из Института неврологии Университетского колледжа Лондона прямо заявили о том,что женщинам давно пора перестать беспокоиться из-за размеров своего тела. И вряд ли они придумали это, чтобы соблазнить потом благодарных толстушек. Сотрудники института провели под руководством нейрофизиолога Мэттью Лонго серию экспериментов.

И в результате выяснили: собственные тела кажутся женщинам крупнее, чем они есть на самом деле. Подопытных просили спрятать руку или ногу под стол, а потом показать на столешнице, где, по их мнению, проходят границы конечностей. И если длину пальцев приуменьшали практически все добровольцы, то толщину конечностей преувеличивали только женщины, собственные руки и ноги часто казались им в полтора раза толще!

«Неудивительно, что анорексия косит в основном женщин», — наверняка сказал бы по этому поводу доктор Лонго.

Упорствовать в желании увидеть свою попу не такой, какая она есть, женщинам помогает не только мозг, но и зеркала. Чтобы понять, насколько искажено твое отражение, можешь провести простой тест, описанный в книге профессора Бетти Эдвардс «Рисуйте правым полушарием». Да, это учебник рисования — но в его основу легли работы нейрофизиолога Роберта Сперри, нобелевского лауреата, если что.

Итак. Встань перед зеркалом на расстоянии вытянутой руки или ближе. Внимательно посмотри на отражение самой выразительной части тела: попы. Попробуй сказать навскидку,какова ширина этого обтянутого джинсами ужаса (чтобы лучше рассмотреть, джинсы с нее придется, конечно, снять). Пятьдесят сантиметров? Семьдесят? Девяносто?

А теперь,не меняя позы, отметь маркером на зеркале границы отражения и измерь его. Отражение будет минимум вдвое меньше, чем реальный объект!

Зеркало искажает пропорции и подсовывает мозгу уменьшенную картинку. Поэтому ничтожная игра света может подорвать твою самооценку: отражение в зеркале увеличивается на миллиметры, а тебе кажется, что ты прибавила в талии сантиметра три!

Мужчины, в силу лучшей способности к визированию (оценке размеров объекта), не полагаются на отражения. Они в курсе, что зеркало уменьшает. Они даже немного ненавидят его за это. Особенно когда зеркало стоит в спортзале, спальне или специальном месте, куда мужчина ходит, чтобы тайком полюбоваться своим пенисом.

Как выяснили ученые из Университета Индианы — женщины гораздо чаще мужчин бьются о предметы мебели. Причем делают это часто неосознанно. Неудивительно, что твой мужчина так ни разу и не признался, что бьет тебя,пока ты спишь. Возможно, он и правда этого не делает! Есть гипотеза, что подобное поведение может быть формой самонаказания.

Мы поняли, что женщины кажутся себе толще, чем на самом деле, а мужчины — нет.

Недовольство своим телом, свойственное женщинам и не характерное для мужчин, выливается в подсознательное желание это тело унизить и покарать. Впрочем, у привычки бить свое тело может быть и другое объяснение. Дети врезаются в мебель по сто раз на дню, причем независимо от пола. И если для девочки в этом случае приемлемой считается реакция обиды, то мальчиков учат «наказывать» столы, поручни и вазы эпохи Мин, подвернувшиеся на дороге.

Вот и во взрослом состоянии мужчины чаще позволяют себе пинать обидчиков и кричать, в то время как ты только морщишься и чешешь ушибленное бедро. Возможно, мужская реакция агрессии является более продуктивной — потому что позволяет выместить недовольство своим неуклюжим телом на невинном предмете.

Чтобы как-то резюмировать вышесказанное: восприятие тела закладывается у человека в период подросткового роста. Поскольку формы у девочки формируются раньше, чем мозги у мальчиков, большая грудь, смешно подпрыгивающая на физре, или высокий рост могут становиться причинами насмешек.

Поэтому у женщин, как правило,на фоне акселерации развивается дисморфофобия (все, это предпоследнее умное слово,честно!). То есть девушка начинает бояться изменений в своей внешности, а особенно увеличения пропорций. Отсюда все диеты, обтягивающая одежда и вопрос «а я правда толстая?» (кстати, ответ: нет!).

У мальчиков же, которые долго остаются, прямо скажем, корявыми задохликами на фоне сверстниц, развивается дисморфомания. То есть мальчик, становясь мужчиной, жаждет увеличивать,хотя бы зрительно, свое тело — и вообще радуется всяким изменениям во внешности. Так появляются бороды, пивные животы, Порш Кайены и мышцы. И это, возможно, главное различие между нами, от которого потом идут все беды. Ты хочешь оставаться собой, он — стать выше, больше и сильнее. Так и живем.

Алексей Караулов

Картина дня

наверх