На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Согласны, что бытиё все-таки определяет сознание людей ?..

Дело было еще в 80-х годах прошлого века. Людей тогда в Центре Москвы было видимо-невидимо. А, уж, возле двух станций метро "Арбатская", на Арбатской площади и в начале Старого Арбата тогда было не протолкнуться. Поэтому домой я обычно шел от станции метро "Смоленская".

А чтобы идти было совсем без сутолоки я ходил домой по переулку Сивцев Вражек. Он начинается, точнее заканчивается, сразу за зданием МИДа на Смоленской площади столицы.
В тот летний день как раз прошел проливной дождь и кое-где на тротуарах еще были лужи. Ну, иду я себе и иду, какое мне дело до каких-то луж. Сворачиваю в переулок Сивцев Вражек с улицы Веснина (сейчас ей вернули прежнее название - Денежный переулок) и шагаю дальше...
Но метрах в 15-20 от угла дома я замечаю на дороге большую лужу. Экая невидаль !.. И продолжаю идти дальше. Но вдруг меня что-то остановило. Я увидел как в мою сторону на большой скорости приближалось несколько автомашин.

И надо же было мне остановиться возле самой лужи !.. Нет-нет, я ведь что-то почувствовал и остановился даже за несколько шагов до лужи.

И что же вы думаете, было дальше ? Первая машина, "копейка" (ВАЗ-2101) на огромной скорости пронеслась через большую лужу, до пояса обдав меня водой. И это не смотря на то, что я остановился до нее !..

Следующей неслась "шестёрка" (ВАЗ-2106). Эта машина, не снижая скорости, вильнула в сторону, проехав по краю лужи, и окатила меня водой "только" до колен.

За этой машиной несся "Мерседес" с советскими номерами. Его владелец, без сомнения, был культурный человек. Возможно, что он даже заметил, как меня обдали водой из лужи. Поэтому он сбавил скорость и проехал через лужу. Возникшая при этом волна немного не достала мои туфли.

Ну, и завершал эту кавалькаду машин "Мерседес" с дипломатическими номерами. Его водитель не только сбавил скорость, но и объехал эту лужу.

Вы не представляете, как я был благодарен Всевышнему за это. Конечно, не за то, что дипломат не обрызгал меня водой из лужи. А за то, что не перевелись еще культурные люди на Земле !..

- Ну, и какой же нам надо сделать из этого вывод ? - спросят меня придирчивые граждане. - У нас ведь нет "Мерседесов", чтобы тебя объезжать !

Действительно, у таких нет и не может быть "Мерседесов". В те далекие годы они могли извернуться и купить разве что "копейку", а в наши дни "шестёрку" или старую иномарку.

Но вот душа у таких людей, отнюдь, не добрая. Им бы покричать (хорошо хоть не поскакать) на митинге, "врагов" поискать, в Интернете помоями кого-нибудь облить, а на улице еще и обрызгать водой из лужи... Возможно, от этого у них на душе становится спокойнее...

Для тех, кто не понял статью, мне придется кое-что объяснить. Дело было более 30 (тридцати) лет назад. А в те годы "шестёрка" (автомобиль ВАЗ-2106) была несбыточной мечтой многих граждан.

Так вот, ехали на тех машинах люди, вероятно, в такой последовательности: продавец гастронома на "копейке", заведующий торговой базы или деятель культуры, кому "шестёрка" была по карману и блату, работник совзагранучреждения, поскольку даже директор завода или чиновник "простого" министерства не мог купить себе "Мерседес", и иностранный дипломат, который получил специальное высшее образование и прошел жесткий отбор для работы в крупных странах, таких, как США и СССР.
 
Надеюсь всем понятно, что уровень образования и культуры в этой цепочке водителей повышается раз за разом. Ну, а то, что "интеллигентный рабочий" или "культурный колхозник" мог при советской власти купить себе "Мерседес", наверное, и обсуждать не стоит...
 
Вот такой показательный случай приключился со мной. Ну, так как - согласны со мной, что бытиё все-таки определяет сознание людей ?..

Сергей Палий

Картина дня

наверх