На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 944 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Высоцкий о Германии и Европе

В отличие от большинства жителей СССР, Владимир Высоцкий очень много путешествовал, часто на автомобиле. Он был одним из немногих, у кого в Советском Союзе были иномарки.

Вместе с актёрами Театра на Таганке Высоцкий ездил на гастроли в Болгарию, Венгрию, Югославию, Францию, Германию и Польшу. Получив разрешение выехать к жене Марине Влади во Францию с частным визитом, он сумел также побывать несколько раз в США (в том числе и с концертами 1979 года), Канаде, Мексике и даже на Таити.

Среди европейских стран особое место в жизни Высоцкого занимала Германия, первая капиталистическая страна, где побывал поэт. Первая поездка Высоцкого в Германию состоялась в 1947 году. В городе Эберсвальде-Финов (Eberswalde-Finow) его отец, майор Семён Высоцкий, проходил службу.

Позже Высоцкий не раз посетит Германию.

Многое связывало поэта с Парижем: здесь жила его жена, французская актриса русского происхождения Марина Влади.

В 1973 году поэту, благодаря хлопотам Влади, удалось выехать за рубеж. Супруги ехали на автомобиле по маршруту Белоруссия – Польша – ГДР – ФРГ – Франция.

«Никто не бьёт стекла и не ворует. Центральная улица – Курфюрстенштрассе – вся в неоне, кабаках, автомобилях. (На самом деле улица носит название Курфюрстендамм). Вдруг ощутил себя зажатым, говорил тихо, ступал неуверенно, то есть пожух совсем. Стеснялся говорить по-русски – это чувство гадкое, лучше, я думаю, быть в положении оккупационного солдата, чем туристом одной из победивших стран в гостях у побеждённой», – так поэт вспоминал свою поездку (цит. по журналу "Октябрь", Москва, 1991 г., № 6 из статьи Марка Цыбульского).

Известно, что Высоцкий очень любил быструю езду и автомобили. Говорят, что первую машину, которую ему из Парижа привезла Марина Влади, Renault 16, он разбил в первый же день, въехав на остановке в автобус. В 1973 году именно на этой восстановленной машине супруги совершили путешествие из Москвы в Париж.

Во время съемок фильма «Бегство мистера Мак-Кинли» Высоцкий посетил Будапешт. Высоцкий часто давал неофициальные домашние концерты для эмигрантов в западных городах Европы: Кёльне, Штутгарте и других. Известно, что он любил Кёльн.

В декабре 1975 года на вопрос телевидения ФРГ, бывал ли он на Западе, Высоцкий ответил так: «Да, я был несколько раз. И в ФРГ тоже. Некоторые интересные города – например, Кёльн – видел неоднократно. У меня там даже есть такие сентиментальные места, где я люблю бывать. Был я ещё в нескольких городах, из которых больше всего запомнился Геттинген. Проездом правда, но всё-таки я там провёл два дня и ночь».

В феврале 1978 года в рамках международного театрального фестиваля «Диалог», посвящённого 80-летию Б.Брехта, Высоцкий выступал с труппой Театра на Таганке в германских городах Берлине и Ростоке. Показывали знаменитый спектакль «Добрый человек из Сезуана».

В своей статье «Высоцкий в Германии» Марк Цыбульский пишет о воспоминаниях друга Высоцкого Бабушкина, как однажды поэт поехал с ним из Кельна на машине в Голландию, на обратном пути их машину остановил пограничник. Высоцкий занервничал, так как у него не было голландской визы, а немецкая была просрочена, но путешественников все же пропустили. «И когда Володя понял, что всё закончилось благополучно, и обошлось даже без штрафа, его это страшно поразило: "Нет, ты можешь себе представить, чтобы кто-то въехал без визы в Советский Союз?!" И мы оба нервно засмеялись».

Анна Бебекина

Картина дня

наверх