На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Обычный вечер сотрудников скорой помощи...

В этот раз такой вызов получает наша бригада в составе врача СМП и фельдшера СМП (меня :) ).
Приезжаем. Нас встречает взволнованая жена. Проходим в комнату, там стоит мужчина очень крепкого телосложения, в одних трусах и держится за грудь.

Кладём на кровать. Пока доктор опрашивает больного, я накидываю электроды ЭКГ. Однако, когда я только-только увидил больного, сразу начала нарастать уверенность - это ОН (бледный, мокрый, боится и держится за грудь не слева, а по центру - как положено при НЁМ).

Пошло снятие ЭКГ и уже с первых отведения стало ясно - ОН, инфаркт-михалыч.
Дальше всё понеслось очень быстро и отлажено. Каждый знает, что должен делать и в какой момент: Изокет под язык, катетер в вену. Давлени 80\40 - это плохо. Катетер во вторую вену. Две капельницы одновременно - Допмин и Перлинганит. В рот - плавикс, аспирин. В вену - гепарин, морфин.

Давление стабилизируется на 120\80, болевой синдром умньшается. Принимаем решение везти в ГКБ им. Боткина. Ехать около 15 минут. Спускае больного на носилках в машину, и гоним как можно быстрее. В дороге ингаляция кислорода. Минут через 10 езды мужик закатывает глаза и отключается.

Монитор показывает фибрилляцию желудоков. Машину останавливаем, дефибриллятор к бою. Разряд 200Дж - без эффекта. Адреналин + атропин в вену - без эффекта. Повторно разряд 200Дж - без эффекта. На мониторе - асистолия (сердце вообще не сокращается). Доктор индубирует и на ИВЛ, я провожу сердечно - легочную реанимацию.

Через 5 минут снова появилась фибрилляция. По новой: 200Дж+адреналин+атропин. Без эффакта. Через пару минут - снова асистолия. Продолжаем реанимационные мероприятия. Через 15 минут - без эффекта, стойкая асистолия. Зрачки расширены. Продолжаем реанимационные мероприятия. Ещё через 15 минут - без эффекта. В принцыпе, уже было понятно, что всё кончено. По стандартам, если 30-40 минут нет эффекта, то реанимацию можно прекращать - он уже умер.

Обидно и жалко, 50 лет. Достаточно молодой и крепкий. Продолжаем реанимацию. Наступает момент, когда мы проводим реанимацию уже больше часа. Стойкая асистолия в течении часа - это вся. Зрачки широкие, кожа мертвенно-бледного цвета. Всё. Дальше продолжать смысла небыло. Отключаем ИВЛ, пракращаем "качать". Растроены.

Проходит около 2х минут, внезапно рука больного поднимается и выдёргивает интубационную труку. У нас глаза как блюдца - такого, просто, небывает!!! Дальш он пытается встать, мы пытаемся уго уложить. Но в следствии длительной гипоксии мозга, он не понимает, что делает. Мужик большой, поэтому он с хорошим успехом начинает отвешивать нам сытных звиздюлей. Разносит всю машину. Вы с водителем пытаемся его держать, доктор набирает и вводит раланиум. Всё, успокоился.

Водитель включает сирену, нарушает все мыслимые и немыслимые ПДД, но доставляет нас в Боткина через 3 минуты. Вкатываем каталку с больным в холл больницы, а больной к этому времени приходит в себя и начинает снова сопротивляться. Подключаются охранники, и вот мы уже в шестером получаем сытных... В какой то момент от спрыгнул с носилок и чуть не сломал мне ногу (болит до сих пор :( ).

Врываемся в кардиореанимацию с криком "быстрее, набирайте реланиум!!!". Доктор-реаниматолог видит, что происходит и говорит: "нафиг реланиум, набираем пропофол" (вводный наркоз). Только после этого мужик успокоился и мы смогли переложить его на кровать и зафиксировать. Когда рассказали врачам в реанимации они не поверили - такого ни кто не видел))

Дома рассказал жене, она спросила, когда ждать зомби-апокалипис?

Картина дня

наверх