На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Про Солженицына, патриотизм и искажение исторических фактов.

 Попался мне на глаза в сборнике тестов по русскому языку для 11 класса текст.Рассказ Владимира Крупина "Упрямый старик". Перепечатывать не буду, кто зохочет, погуглит и прочитает- рассказ небольшой. Меня ввели в замешательство некоторые моменты текста.

  Если коротко, речь идет про насильственное выселение старика из своего дома в умершей деревне.Сыновья якобы под нажимом властей приехали. связали отца и увезли в благоустроенную квартиру на центральную усадьбу.

 Дети у них были хорошие, работящие, жили своими домами, жили крепко (сейчас, конечно, все разорены), старика навещали. Однажды объявили ему, что его деревня попала в число неперспективных, что ему дают квартиру на центральной усадьбе, а деревню эту снесут, расширят пахотные земли. Что такой процесс идёт по всей России. «Подумай, — говорили сыновья, — нельзя же к каждой деревне вести дорогу, тянуть свет, подумай по-государственному». Сыновья были молоды, их легко было обмануть. Старик же сердцем понимал: идёт нашествие на Россию. Теперь мы знаем, что так было. Это было сознательное убийство русской нации, опустошение, а вслед за этим одичание земель.

  

Действие рассказа происходит в 70-80-е.Нечерноземье. Как раз там где я живу. Все жизнь. Только севернее, на Вятке.Не было насильственного выселения людей из неперспективных деревень! Они сами уезжали по разным причинам. Этот процесс идет во всем мире, называется урбанизация.То есть исторические факты в рассказе искажены.

   Погуглила, что за писатель такой, этот В. Крупин. Все понятно. Дай волю, он всех в лапти обует, запретит автомобили и прочие ништяки прогресса. Такие писатели были и есть. Это их право  - так жить и так думать. Но зачем навязывать свою позицию другим. особенно молодежи? И как раз-таки насильственно.Текст -  в экзаменационном варианте!

   Так как литература - не мой конек в работе. решила посмотреть какие же произведения изучают наши дети в школьной программе. Блок. Толстой. Маяковский, Шолохов....Все прекрасно. все замечательно. Только вот "Тихий Дон" - в порядке ознакомления. Несправедливо.И Фадеева нет, той же "Молодой гвардии". Почитала причину того что этот роман убрали из школьной программы.. Нет художественной ценности, излишняя политизированность. искажение исторических фактов.

   Зато Солженицын представлен очень даже в полном объеме. Даже раздел есть - "Изучение литературного наследия Солженицына в школе". Чего ж он такого написал что ценнее Толстого или Пушкина? И разве в книге "Архипелаг ГУЛАГ" нет политизированности. только в другую сторону? И там все очень достоверно описано? Читала.что свидетели тех событий критиковали автора за искажение фактов.

   А вот со свидетельницей событий, описанных Солженицыным в рассказе  "Матренин двор" мне довелось даже познакомиться. Она как раз из описанных в рассказе мест и Матрену ту лично знала. Все перевернуто с ног на голову. Но это ж ерунда я так понимаю?

    Почему произошло такое искривление зеркал? Да все просто.Наталья Солженицына, вдова писателя, курирует как раз эту сторону в министерстве образования. именно она является инициатором изучения наследия своего мужа. именно она дает ц/у в подборе литературы для изучения.А зная ее патологическую ненависть к "совковому" прошлому. все встает на свои места.

 Мне вот что хотелось бы сказать в заключение. Мы осуждаем Украину за их отречение от прошлого и искажение фактов истории. А что происходит у нас, не замечаем.

Елена.

Картина дня

наверх