На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Давайте поговорим о толерантности.. Как вы относитесь к ней?

Сегодня о толерантности не говорит только ленивый, ее преподают в школах, устраивают мероприятия, даже существует международный день толерантности. Но все ли мы понимаем истинное значение этого понятия?

Слово толерантность происходит о созвучного латинского слова, которое означает терпимость и терпение. В науке мы можем встретить это понятие в 18 веке. В нашей стране слово толерантность употреблялось в либеральной печати в 19 веке, но исчезло, по понятным причинам, аж до 90-х годов прошлого столетия.

Сегодня это слово встречается в разных сферах: социология, политика, международное право, межэтнические взаимоотношения и так далее. Даже в медицине используется слово толерантность, что в общем значении предполагает привыкание организма.

Толерантность предполагает свободу выбора каждого человека, открытость. Это не значит всепрощающее терпение, это доброжелательность и понимание. Например, когда перед нами преступник, убийца, насильник или террорист, то к нему относиться толерантно невозможно.

Если речь идет о нарушении человеческой свободы, правах, манипуляции или нарушению морали, то ни о какой толерантности и речи быть не может.

На сегодняшний день в личностной психологии можно различить три вида толерантности.

Первый — натуральная или естественная. Здесь речь идет о таких свойствах, как любознательность, доверчивость, открытость всему новому и интересному. Этот вид скорее относится к маленьким деткам, у которых еще не произошло разделение своего истинного «Я» и социума.

Второй вид — моральная. Самая распространенная толерантность среди взрослых людей. Здесь мы говорим про подавление внутреннего неприятия человека или ситуации в целом. Например, я вас терплю, потому что так складываются обстоятельства.

Это скорее внешнее проявление терпимости. Сдерживание своих эмоций, показная доброжелательность и лояльность, хотя внутри человек испытывает совершенно другие эмоции.

Третий вид — нравственная. Это вид толерантности можно назвать самым зрелым и адекватным. Когда человек воспринимает свое «Я», спокойно относится к окружающим, не пытается переделать мир под себя. Здесь мы говорим про уважение к другому, чужому. Но и уважению к самому себе.

Хотите оценить свой уровень толерантности?

Тогда предлагаю вам проанализировать себя относительно следующих позиций:

1. Чувство юмора. Толерантный человек легко и живо реагирует на шутки, способен смеяться над собой. Интолератный не воспринимает юмор, категорично относится к шуткам над собой, даже агрессивно.

2. Ответственность. Толерантный человек смело берет на себя ответственность за поступки, слова, не перекладывает ее на других людей. Интолерантый же всегда считает, что ситуация никак не зависит от него, все перекладывает на других людей или же обстоятельства.

3. Чувство безопасности. Толерантный человек чувствует себя защищенным, он не сомневается в себе и не воспринимает окружающий мир как угрозу. Интолерантный во всем видит опасность, боится других людей, сомневается в себе.

4. Самореализация. В первом случае человек творит, занимается своим развитием, познает новое. Во втором случае мы видим человека не заинтересованного в своем самосовершенствовании, у него нет потребности в самоопределении и нет сопереживания другим.

5. Оценка себя. Первый — адекватно воспринимает себя, у него нормальная самооценка, толерантный человек прекрасно понимает и знает свои недостатки. Второй — обвиняет всех, выставляет напоказ свои достоинства и акцентирует внимание на чужих недостатках.

Как вы определяете для себя это понятие? Какие крайние формы проявления толерантности вы можете назвать?

Психолог Елена Зенкова

Картина дня

наверх