На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Кто придумал, что Арманд была красавица, а Крупская страшная?

Обычно говорят о двух женщинах в жизни Ленина - о Надежде Крупской и Инессе Арманд. О жене и любовнице.

Я слышала, что Крупская - страшная и бездетная, а Арманд - красавица и многодетная мать. Что первую Ленин не любил, потому что она была страшной, а вторую обожал, потому что она была красивой. И вот что-то захотелось мне посмотреть на этих двух женщин - на красавицу и чудовище...

Сразу же бросилось в глаза, что во всех статьях об отношениях Ленина с этими двумя женщинами размещают фото молодой Инессы (вот, например, как здесь) и фото старой Крупской.

Но минуточку... На фото в статье Инессе 16-18 лет... Она только-только вышла замуж (3 октября 1893 года). После этого она еще и пятерых детей родила... С Владимиром Ульяновым Инесса впервые познакомилась в Париже весной 1909 года. До этого два этих человека никогда не встречались. В год знакомства Ленина с Арманд младшему сыну Инессы Андрею уже исполнилось 5 лет. То есть такой, какая она на фото выше, Ленин Инессу никогда и не видел... Когда они познакомились, ей было 35 лет и выглядела она примерно вот так (фото 1913 года):

Второе фото, на котором изображена Крупская и которое частенько нам демонстрируют для сравнения с Арманд, сделано перед смертью Ленина. Ленин умер в 1924 году. То есть на нем Надежде Крупской где-то 50-55 лет. К этому времени она уже болела базедовой болезнью.

Познакомилась же Надежда Крупская с Владимиром Ульяновым в 1894 году. В 25 лет. Вот ее фото 1895 года:

Наденька Крупская считалась барышней весьма привлекательной. Вот ее фото 1890-х годов, когда было сделано и первое фото Арманд:

Разве она тут чудовище? На мой взгляд, нет. Кстати, сейчас частенько Крупскую сравнивают со Скарлетт Йоханссон:

Да, Крупская одета не так шикарно, как Арманд, да, волосы не уложены так красиво и нет и следа косметики на лице. У них была разная жизнь и разный уровень достатка в тот период. Арманд родилась во Франции, в Париже. Ее отец был известным оперным певцом. Мама актриса-комик (англо-французского происхождения, но русского подданства) тоже была оперной певицей. Родители Инессы принадлежали к французской богеме.

Крупская родилась в бедной дворянской семье в России, в Санкт-Петербурге. Отец — поручик, мама — гувернантка.

И еще. Крупская прошла и тюрьмы, и ссылки. Она получила во время длительного тюремного заключения воспаление придатков яичников, из-за которого потом не могла иметь детей.

Ну и кто же из них красавица, а кто чудовище?... Вот их фото без прикрас (примерно в периоды их любви с Лениным):

С просторов интернета

Картина дня

наверх