На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 944 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

США и Россия делят Луну

В то время, когда главы государств США и России давят друг друга санкциями на Земле..главы космических агентств этих стран дружно делят Луну.

Главы космических агентств России и США договорились о создании станции Deep Space Gateway на орбите Луны, заявил журналистам генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии.

— Мы договорились о том, что будем совместно участвовать в проекте создания новой международной окололунной станции Deep Space Gateway. На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии — Марса. Вывод первых модулей возможен в 2024—2026 годы, — сказал Комаров.

По его словам, стороны в предварительном порядке обсудили вклады стран-участниц. «Нашим вкладом может стать создание от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей, которые будут стыковаться к станции. Кроме того, Россия предполагает задействовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую в настоящее время ракету-носитель сверхтяжелого класса, — заявил гендиректор госкорпорации. В то же время директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев отметил, что Россия помимо шлюзового модуля может разработать для новой станции еще и жилой.

Отметим, что по планам американского управления NASA, проект лунной орбитальной станции прорабатывался в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Вариантов размещения станции тоже два — на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны. Первая может использоваться для запуска кораблей в дальний космос, вторая — для экспедиций на поверхность спутника Земли. Российское участие в проекте, согласно проекту NASA, ограничивается шлюзовой камерой и возможностью стыковки к окололунной станции российского корабля «Федерация»

Пока стороны договорились только о создании рабочей группы, которая будет рассматривать вопросы, связанные с окололунной станцией. К каким выводам она придет — предполагать слишком рано, замечает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Сейчас Россия доставляет космонавтов на своих кораблях «Союз» к МКС, но на днях США заявили, что планируют в начале 2019-го пилотируемый запуск корабля Starliner компании Boeing.

— Да, по планам в скором времени должны полететь корабли SpaceX, Boeing и как раз Lockheed Martin — корабль Orion с ракетой SLS. Как пройдут испытания и полеты — трудно сказать, но наверняка они уже будут летать на МКС к 2024 году. То есть к тому времени мы потеряем монополию «космического извозчика» и будем возить космонавтов только на свой сегмент. Этот переход произойдет как раз перед нынешним окончанием миссии МКС. Соответственно, после окончания ее работы корабли перестанут быть необходимыми. Поэтому сейчас и возникли разговоры о том, что надо продлить работу МКС до 2028 года.

В России также заложен новый корабль — «Федерация», а делать его на пару лет использования не рационально. Так же как не рационально предлагать заранее утопичные проекты. Но если Россия и США договорятся, то ФКП-2025 придется пересматривать в любом случае. Это объективно — если условились о сотрудничестве, то свои планы придется подвинуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх