На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Вспоминать СССР имеет смысл, ибо СССР - это образец, планка, можно даже сказать эталон.

Казалось бы, вспоминать СССР нет практического смысла, потому что вернуть его в прежнем виде все равно нельзя и если уж предстоит строить новое социалистическое государство, то строить его придется заново, в новых условиях, с новым обществом и новой экономикой.

Но на самом деле вспоминать СССР имеет смысл. И не только для того, чтобы поностальгировать или побрюзжать на тему "вот люди были в наше время".

Вспоминать СССР есть вполне практический смысл, причем не только в плане строительства нового социалистического государства, но и в плане жизни в существующих антинародных буржуазных государственных образованиях, возникших после распада Союза.

СССР - это образец, планка, можно даже сказать эталон.

Образец социалистического государства, ориентируясь на который можно делать выводы и заключения о том, что из себя представляет нынешняя Россия и окружающие ее республики, а также проектировать государство, которое хочется видеть в будущем. Проектировать и формировать социальный запрос на его появление.

Конечно, СССР не был идеальным государством - у него были как достоинства, так и недостатки. Но при этом он все равно является образцом - образцом, как надо и как не надо.

Выявляя достоинства СССР, можно понять, как делать надо, а выявляя недостатки СССР - можно понять, как делать не надо.

К примеру, советская система образования - это образец, как надо. Советская пенсионная система - еще один образец, как надо. Индустриализация - опять же пример, как надо.

Примеры "как не надо" - это советская партократия, популизм, выхолащивание идеологии.

Речь о том, что СССР со всеми его достоинствами и недостатками - это не просто повод поностальгировать и поохать об утратах. Это образец, с которым можно и нужно сравнивать современную Россию и окружающие ее республики. Сравнивать и строить образ будущего.

Здесь может быть уместен вопрос - почему за образец государства нужно брать именно СССР, почему не Российскую империю, не США, не Швейцарию, не Японию, не Китай или какой-нибудь другой Сингапур?

Китай в качестве образца не годится, потому что мы не китайцы.

Япония в качестве образца подходит еще меньше, потому что ее культурные и географические отличия от России еще больше, чем у Китая. То же самое касается Сингапура и Швейцарии.

Нельзя к России с ее размерами, географией, климатом, плотностью населения и расположением применять модель Швейцарии - вот нельзя и все тут.

Учитывая вышесказанное, использовать США как образец совершенно некорректно. Нет у России возможности сделать рубль мировой валютой, подобной доллару

США на первый взгляд к России ближе и могут использоваться в качестве образца, однако это очень обманчивое впечатление. США - мировой гегемон, чье благополучие в значительной степени основано на политике неоколониализма, проводимой экономическими методами.

Германия не годится в качестве образца по похожей причине. После объединения с ГДР и поглощения Евросоюзом стран Восточной Европы, Германия стала чем-то вроде европейского гегемона, экономического и технологического лидера Европы, который активно пользуется своим доминированием. Германия - ключевая страна ЕС, обладающая наибольшим влиянием как на Европарламент, так и на ЕЦБ. Поэтому жить по образцу Германии в России не получится.

Поэтому в качестве образца, который можно использовать как прототип для создания образа будущего государства российского, для его проектирования, для понимания, каким оно должно быть - можно использовать только СССР.

СССР нужно вспоминать, чтобы понять, что многое в России нужно менять, чтобы понять, как именно менять и чтобы не повторить прошлых ошибок.

Советский Союз нужно вспоминать для того, чтобы построить новое государство, которое будет не хуже, а лучше, чем был Советский Союз.

Александр Русин

Картина дня

наверх