На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Наказание за изнасилование на Руси..

Отношение к изнасилованию в нашей стране не всегда было однозначным.

XI век штраф за «пошибание»

Впервые понятие «изнасилование» в нормативно-правовых актах Руси встречается в «Уставе Ярослава Владимировича» под термином «пошибание». Тогда за это преступление виновный был обязан выплатить штраф, или как тогда говорили «виру». Чем выше был статус потерпевшей, тем больше «вира». Самым «дорогим» было изнасилование жены или дочери боярина. Примечательно, что на Руси денежную компенсацию получали сами женщины, а не их мужья и родственники. Это отличало правовое положение древнерусских женщин от положения их европейских современниц, где сумму за посягательство на честь жены всегда получал муж.

XVI-XVII век смерть или женитьба

В 1529 году был принят первый статут Великого княжества Литовского, который, отмечая проблему половых преступлений, постановлял: «Если кто-либо изнасиловал женщину или девушку, независимо от её сословного положения, то такой насильник должен быть приговорен к смертной казни». Впрочем, «если же пострадавшая пожелала бы выйти за него замуж, то это в её воле, а преступник тогда прощается».

В Соборном Уложении 1649 года упоминается не только простая смертная казнь через повешение и обезглавливание, но и ее квалифицированные формы: сожжение (за насилие в отношении малолетнего), зарытие живым в землю, залитие горла металлом, отравление, утопление и пр.

XVIII век Однозначно смерть

Тяжесть наказания перестала зависеть от статуса жертвы только во времена Петра I. В его «Артикуле Воинском» 1715 года указывалось, что изнасилование женщины, устанавливает равное наказание (смертная казнь) независимо от того, была ли потерпевшая «скверныя женщина» или же «в доброй славе». Хорошо, если потерпевшая имеет свидетелей, если «оная с великим криком других на помощь призывала, а ежели сие дело в лесу или в ином каком единаком мести учинилось, то оной женщине, хотя б она и в доброй славе была, невозможно вскоре верить». Доказательством могло быть «платье от обороны разодраное» или «синевы или кровавые знаки у единаго или у другаго».

XIX век Каторга на 8 лет

По действующему на конец XIX века Уложению за изнасилование виновный подвергался каторжным работам, то есть, подневольному труду в пользу государства сроком от 4 до 8 лет.

Наказание усиливалось, если изнасилованная была замужем; если она была обманом или силой уведена или увезена;

если изнасилование сопровождалось побоями или истязаниями; если оно было совершено опекуном, попечителем, наставником, начальником или ее врачом, или же служителем самой потерпевшей, или её родителей;

если для изнасилования жертва приведена в беспамятство; если жизни потерпевшей угрожала опасность; если изнасилование было сопряжено с растлением.

XX век Тюрьма на 15 лет

Первый советский Уголовный кодекс 1922 года за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, предусматривал 3 года заключения. Если же преступление было совершено в извращенной форме, то срок увеличивался до 5 лет. За изнасилование «путем использования беспомощного состояния потерпевшего лица» — срок не ниже 3 лет. Если жертва после этого покончила жизнь самоубийством, то добавляли еще 2 года. В 1949 году наказание было ужесточено: заключение в исправительно-трудовом лагере на 10-15 лет. Мужеложство в этот период времени наказывалось сроком от 3 до 5 лет (добровольное), и от 3 до 8 лет (насильственное).

XX век Эпоха легализации

В Уголовном Кодексе 1960 года у изнасилования появился ряд новых квалифицирующих обстоятельств: «с угрозой убийством», «совершенное группой лиц» и пр. Типичное изнасилование (с применением физической силы, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей) наказывалось лишением свободы от 3 до 7 лет. Изнасилования с отягчающими обстоятельствами – до 15 лет. Самое серьезное наказание было предусмотрено для рецидивиста, и человека, изнасиловавшего малолетнюю – от 8 до 15 лет, либо смертная казнь. В 1993 году была снята ответственность за добровольное мужеложство (оставлена только за насильственное).

XXI век Тюрьма на 6 лет

Согласно ст.131 УК РФ изнасилование наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Если преступление совершено группой лиц, соединено с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, срок увеличивается и может составить от 4 до 10 лет.

Если жертвой преступления стала несовершеннолетняя, либо потерпевшей был причинен тяжкий вред, либо она была заражена ВИЧ-инфекцией, то преступнику грозит срок от 8 до 15 лет. Самое жесткое наказание предусмотрено в случае, если жертва умерла: лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

 

Источник: idiva.com

Картина дня

наверх