На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумная звезда

5 943 подписчика

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    И что тут такого. Ну, если вам очень, очень хочется. Хочется, а женщины нет!!!! И что теперь делать? Повеситься или п...Мужчины, которые ...
  • UPITER Upiterckii
    Я посвящаю это одиноким мужчинам, которым очень хочется: Кстати про современный секс!!! Как только прочтёшь, что Ба...Мужчины, которые ...
  • Калереон К
    Он был сив и лапоух. По ночам мочил старух. На башке носил треух , Брюки в клетку и жилет В рукаве сжимал кастет..Время смелых и уп...

Сладострастное искусство Возрождения

Возрождение изменило всю итальянскую цивилизацию. И не только итальянскую. Нагота прорвалась в мир. И повсюду распространился доселе невиданный, потаённый, притаившийся под пологом таны и запретов, эротизм.

Женское тело стали рисовать полностью обнажённым. Художники и поэты, рискуя (ведь святая инквизиция не дремала!), не принимали цензуры. Более того… Спящая Венера Джорджоне лежит в полной гармонии с миром. Она полностью обнажена на фоне деревенского пейзажа. Ню Тициана естественно реалистичны, почти возбуждают, так же ещё и потому, что моделями часто были женщины "важные" и знаменитые, как на картине "Венера Урбино", где сама герцогиня Урбинская позировала перед художником.

Венеры и Дианы художник Вичеллио - уже почти одержимость. "Сюзанна в купальне" написана Тинторетто вообще с широко разбросанными ногами. В абсолютно несдержанной позе, немыслимой до того времени. В Германии одним из первых художников, решивших следовать новым курсом, был Лукас Кранах Старший с полотном "Аполлон и Диана с лежащей нимфой".

Джулио Романо создал цикл "Разные способы на картинах и позы, используемые бессовестными мужчинами с женщинами". Впоследствии этот цикл использовал в своих корыстных целях Пьетро Аретино, написав для каждой картинки сонет. А Маркантонио Раймонди сделал к сонетам гравюры с рисунков Романо. Таким образом рождалась эротическая поэзия (некоторые называют её похотливой).

Словом, через некоторое время благородные венецианцы смогли сполна убедиться в непристойности сонетов:

Поскорей предадимся страсти, душа моя,
Ибо именно страсть предначертана нам Судьбою:
Я влеком твоим лоном, ты — удом, готовым к бою,
А без них за весь мир и медяшки не дал бы я.

И даже знаменитым художникам Рембрандту и Рубенсу не удалось избежать этой моды. Таким образом эротика в Возрождении со всей его необузданной чувственностью стала настоящей сатирой на Римскую церковь.

Но настоящей "колыбелью" эротической литературы и живописи была, без сомнения, Франция. В самом начале контр-реформации вплоть до того, как заработала гильотина, здесь каждый день почти на протяжении столетия печатали неисчислимое количество книг, гравюр, поэмок, шуточек, новелл, рассказов. Все эти произведения мало назвать пикантными. Даже сегодня их маркировали бы, как 18+.

Впрочем, всеобуч эротизма в одинаковой мере интересовали в равной мере как простой народ, так и знать того времени. К примеру, произведение "Бешенство матки Марии Антонетты" было в своё время во Франции настоящим бестселлером.

Игорь Михайлов

Картина дня

наверх